«Дом-интернат для престарелых и инвалидов – здесь жизнь только начинается…»

Это длинная и тяжелая история, такая длинная, как целая жизнь, и такая тяжелая, какой может быть судьба человека, отчаявшегося и потерявшего смысл жизни. И в ней есть переломный момент, когда человеку дан шанс начать свою историю с чистого листа.
В назидании всем, кто падает в пропасть алкоголя и тем, кто пытается выбраться. Обычная семья: муж, дети, домик в деревне, совместный быт, заботы и хлопоты, работа приносящая доход и достаток в семейную жизнь. Она уже не вспомнит, когда яд стал медленно разрушать её, когда муж стал уходить в запои, когда подрастающие дети попали в детский дом, когда она потеряла ВСЁ. Она не помнит когда оказалась на улице в мороз, когда обещания соседки «всё устроить» она приняла как подарок судьбы.
Так Любовь Алексеевна оказалась в Афонинском стихийно образовавшемся приюте, в деревне с полуразрушенными домами, куда добраться совсем не просто, среди бывших сидельцев, бездомных скитальцев она обрела кров. «Мать Тереза», «Павловна» с грустью и тревогой в глазах называет Любовь свою покровительницу, которая за скудный ужин требовала от постоялицы помощь в уходе за тяжелобольными, лежачими стариками, злой волей судьбы оказавшихся там. Мысли о побеге преследовали женщину, но без документов, денег, систематических угрозах о финансовом долге, внутренних обидах разросшихся в комплекс неполноценности, она лишь могла мечтать, засыпая в слезах от бессилия. В Афонинский приют приезжали сотрудники Территориального управления Министерства социального развития Пермского края, убедили её покинуть убежище и вернуться к нормальным жизненным условиям, переехав в ГБУ ПК «Кудымкарский дом-интернат для престарелых и инвалидов».
С 1 июля 2019 года Любовь Алексеевна проживает в Кудымкарском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Благодаря системному подходу, чуткому и профессиональному отношению сотрудникам учреждения удалось научить Любовь Алексееву постепенно, шаг за шагом, поверить в людей, окружающих ее и выстраивать взаимоотношения с ними. Ежедневные посещения занятий и кружков стали приносить Любовь Алексеевне только положительные эмоции и начался долгий путь реабилитации от алкогольной зависимости. Доброжелательность, терпение, оптимизм сотрудников, систематические занятия в комнате психологической разгрузки, индивидуальные занятия со специалистами учреждения дали ей ощущение защищенности, уверенности в завтрашнем дне. Впереди еще долгий процесс, но Любовь Алексеевна уже сейчас очень рада своим маленьким победам над собой, у нее появилась надежда на нормальное человеческое существование.
Проживая за пределами дома-интерната, связь с близкими была потеряна, ее судьбой никто не интересовался, как и она сама. В доме-интернате Любовь Алексеевну обучили навыкам компьютерной грамотности. Помогли наладить общение с близкими людьми посредством социальных сетей. ГБУ ПК Кудымкарский ДИПИ совместно со специалистами ГКУСО ПК ЦПД г. Кудымкара была организована встреча с младшей дочерью, связь с которой давно была потеряна, ее судьбу мать не знала. Общение с детьми было восстановлено.
Карьера сына, семейное счастье старшей дочери, рождение внука, бесконечные телефонные разговоры вернули доверие детей к матери.
Женщины за 60, которая поступив в интернат для престарелых и инвалидов не только вновь обрела семью, но и нашла любимого человека, имеет право на счастье.
Николай Спешилов — инвалид по зрению, который приехал в ГБУ ПК Кудымкарский ДИПИ так же из Афонино, на сегодняшний день и есть частичка ее счастья.
— «Раньше живя на улице, я бы внимания на него не обратила» — говорит Любовь Алексеевна.
– «В доме интернате, посещая занятия я увидела в нем интересного, начитанного, культурного человека, а не инвалида по зрению. Нас никто не осуждает, сотрудники всегда помогут и поддержат. Благодаря им я поняла, что мы тоже полноценная ячейка общества, за которую есть, кому заступиться. Любви хочется в любом возрасте, и любишь человека за что то: за хорошее отношение к себе, за поддержку, но прежде всего за уважение. Мне есть сейчас с кем поговорить о своих переживаниях, радостях – и это счастье. Счастье, когда тебя выслушают, поддержат и обязательно помогут. Все это я обрела здесь, в интернате» — делится мыслями Любовь Алексеевна, крепко держа за руку Николая.
История женщины, которая сумела взглянуть на жизнь с другой стороны, которая обрела шанс заботится о тех, кто больше всего сейчас нуждается в ее любви.

Leave a comment