Помощники в самообслуживании

Ежедневно в ГБУ ПК Кудымкарский ДИПИ для получателей социальных услуг проводятся занятия по обучению навыкам самообслуживания. С возрастом всё сложней выполнять какие-то навыки, поэтому пожилым необходима дополнительная помощь, чтобы справляться с этим, неправильный уход может повлечь за собой массу неприятных последствий для здоровья человека.
Для облегчения быта пожилым и инвалидам в учреждении есть технические приспособления, которые позволяют сохранить навыки самообслуживания и относительную самостоятельность от сотрудников.
Имеется приспособление для надевания носков, которое помогает людям с физическими ограничениями самостоятельно надевать носки и чулки. Носок сначала надевается на держатель, а затем подтягивается ремнями на ногу.
Людям с ограниченными физическими возможностями трудно одеваться, особенно застегивать пуговицы. Для облегчения процесса облачения имеются специальные крючки для застегивания пуговиц различных размеров. Приспособление состоит из пластиковой или деревянной рукоятки, металлической петли для подтягивания пуговиц.
Захват для перемещения мелких предметов, предназначен для пожилых людей и пользователей инвалидных колясок. Позволяет поднимать и подтягивать к себе банки, газеты, книги и т.д. Для фиксации предмета в захвате необходимо потянуть на себя рычаг в рукоятке и удерживать его в таком положении до того момента, когда предмет не будет перемещен в нужное место. Рукоятка и захватывающий механизм имеют противоскользящее покрытие.
Все эти устройства обеспечивают определенную степень свободы, независимости и самостоятельности для человека с инвалидностью и придают ему уверенность в своих силах.

Leave a comment